Прикладные искусства и ремеслаApplied Arts and Crafts


yantariЯнтарь — сок солнечных лучей, символ капли горячей любви и яркого 
солнца. Он утешает человека в горе и защищает его от несчастий. Янтарь 
посылает удачу, отводит беду, приносит радость, дарит красоту и 
долголетие, защищает своих владельцев от недоброжелателей и болезней.

Насладиться переливанием янтаря в солнечных лучах, а так же ощутить его 
запах и вкус во время обработки можете на мастер-классе по обработке янтаря.
Можете принести с собой свои кусочки янтаря для последующей совместной 
обработки на фестивале.
Пт. Сб. 16-00
Мастер: Сергей Натаров


t0_QBP5MKmQРоспись по телу хной (менди) – это временная татуировка, выполненная специальной хной, которая держится на коже около двух недель (зависит от типа кожи и места нанесения). Такой вид искусства был широко распространен в Индии, Древнем Египте и Средней Азии под названием менди (или же мехенди). Он был не только украшением, но и служил защитой от неудач. Считалось, что такой рисунок принесет счастье в жизнь каждой, кто нанесет его себе на тело. В Европе менди появилось относительно недавно. Этот вид искусства стал распространяться со скоростью света. Наконец и у молдавских девушек есть такая великолепная возможность украсить свое тело. Осталось только придумать рисунок и приехать на летний фестиваль Арт-Лабиринт!


место — Чай-Хана
время — Пт 18:00
мастер — Маша Коломина


makrameМакраме – это вид рукоделия, основанный на плетении узелков. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.

Место: Welcome центр
Время: пятница, суббота 13-00
Мастер: Сергей «Марчилие»


Обережные куклыОбережные куклы
У этих кукол богатая история. Они много веков сопровождали наших предков и были неотъемлемой частью их жизни: от рождения до самой смерти.
Изготовление таких кукол – это и медитация в каком-то смысле, и духовный поиск, и арт-терапия, решение своих проблем. По кукле несложно провести психоанализ её изготовителя. Она сразу показывает, что не так. Это мастерство – путь познания своей женской сути.
Обережные куклыНа семинаре будем делать куклу Купавку. Кукла Купавка — обрядовая славянская народная кукла, которую как раз в канун Купалы и делали, чтобы потом по воде спустить, а вместе с куклой все свои невзгоды, недуги и неудачи спровадить. Ленточки, привязанные к рукам куклы, забирают с собой всё плохое, предавая очистительной силе воды, также кукле загадываются желания, которые непременно сбудутся! Обрядовая кукла делается по традиционной технологии из натуральных материалов, без использования ножниц и иглы. Мастер-класс только для женщин.

время — суббота 14:00
мастер — Екатерина Микитенко


Плетение браслетов Шамбала.Плетение браслетов Шамбала.
Браслет Шамбала имеет древние корни и свою историю. Первые упоминание об этих браслетах были еще в древних книгах тибетских монахов: они считали, что переплетенные нитями бусины обладают чудодейственной силой – защищают своего владельца от злых сил, недугов и прочих негативных воздействий, а также успокаивают, придают уверенности и способствуют удаче. Кроме того, это еще и просто очень красивое украшение, которое может быть изготовлено из различных материалов.

Время: пятница и суббота 14-00
Место: Мастер-град
Мастер: Эллона Бродская (мастер по изготовлению украшений в этническом стиле) Украина, Черновцы


Плетение индейского оберега Плетение индейского оберега «ловец снов»
Плетение индейского оберега «ловец снов».
Ловец снов — индейский оберег, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из нитей натянутых на круг из ивовой ветви; также на нить вплетают несколько перьев; Вешают над изголовьем спящего.
Смысл и назначение Ловца Снов у разных индейских народов разные. Так у народа лакота считают, что Ловец Снов ловит злые мысли и сны, а пропускает все хорошие. А у народа оджибве Ловец Снов «фильтрует» сны, пропуская только хорошие и приятные. Злые и страшные сны запутываются в его паутине и с первыми лучами солнца рассыпаются.

Место: светлое
Время: пт. 9-00
Мастер: Роман «Вождь» Украина, Черновцы

— — — — -> Пожелание от мастера: для мастер-класса по ловцам нужны нитки (много)


Плетение мандалПлетение мандал
Родина Индейских Мандал Центральная и Южная Америка. Их плели индейцы племени Уичоль. Другие названия Индейской Мандалы – Ojo de Dio – “Божий Глаз”, а на языке уичоль использовалось слово Sikuli – “Власть видеть сокрытое” или, другим словом- ясновидение. Процесс сотворения мандалы чудным образом влияет на каждого и приносит новый опыт и ощущения). Кто хочет умиротворения, накопления сил и гармонизации — обязательно попробуйте повторить на фестивале.

Место для проведения: Чайная
Время проведения: пятница 16-00.
Мастер: Юлия Левина Украина, Черновцы


Эко-игрушкаЭко-игрушка
Фантазируем, повторяем форму, придумываем новых зверей, мотаем, играемся. Всё это будем делать на мастер-классе, который показывает, что материал, данный природой самый лучший для ТВОРЕНИЯ.

Время: пт. 15-00
Место: Мастер-град
Мастер: Оксана Миллер (Черновцы, Украина)

yantariAmber— juice of sunlight, hot drop symbol of love and bright sun. He consoles the people in the mountain and protects it from the harm. Amber sends luck, brings trouble, brings joy, gives beauty and longevity, protects its owners from enemies and diseases.
Enjoy amber in the sun, as well as feel its smell and taste during workshop of amber processing.
You can bring your pieces of amber for further processing at the festival.
Fri Sat Sun 9-00/16-00
Master : Sergey Natarov


t0_QBP5MKmQHenna (mehndi) — a temporary tattoo made with special henna on the skin that lasts about two weeks (depending on type of the skin and place of application). This form of art was widespreaded in India, ancient Egypt and Central Asia. It was not only an ornament, but also served as protection against failures. It was believed that it will bring happiness in the life of every one who put it on his body. In Europe, mehndi appeared relatively recently. Finally also Moldavian girls have such a great opportunity to decorate their body. Think about what would you like to put on your skin and come to the Summer Festival Art Labyrinth!

place — Tea House
time — Fri 18:00
master — Masha Kolomina


makrameMacrame — kind of needlework based on weaving knots. It is believed that the art of weaving knots originates from China and Japan, but woven products have been found in other countries as well, ex. in the Egyptian pyramids more than four thousand years ago.

Location: Welcome Center
Time: Friday, Saturday 13-00
Master: Sergey «Marchilie»

Добавить комментарий