Организация

Labyrinth Family

Общественная неправительственная организация “ART-LABYRINTH”
официально существует с 1 июля 2008 года. Вместе с тем, имеет свою неофициальную предысторию как объединение “ART-LABYRINTH”, насчитывающее около 5 лет творческой деятельности.

Наши цели и задачи:
Изучение, развитие и распространение национальной культуры, также художествнных ценностей и традиций других народов и стран с древних времен и до настоящего времени, с целью компаративного анализа, определения и нахождения методов и традиций в искусстве, соответствующих нашей стране, создающих особый колорит культуры этого региона.

Изучение исторических традиций стран Востока и Запада, с целью сопоставления культурного наследия и нахождения взаимосвязей и взаимовлияния культур.

Соединение исторических культурных традиций и современного искусства.

Наши проекты:

Арт-Лабиринт как неопознанный объект
Такое явление как лабиринт появляется в культурном пространстве любого номоса (в данном случае – молдавского) всегда параллельно со стадией морального разложения общества и деградацией духовных ценностей. В данном контексте Арт-Лабиринт можно считать неким вызовом общей системе потребления и абсурдности современного мира. Его пространство служит пристанищем для людей которым не хватает фальшивых идеалов, унифицированных стандартов самовыражения в взаимоотношениях между людьми.Подобно современникам Ноя отцы основатели Арт-Лабиринта – строят ковчег где «живые» еще души, творческий нераскрытый потенциал города Кишинева, могли бы укрыться от беспощадной волны пошлости, застоя и глобализации в целом. Сама структура организации предельно свободна в желании людей изменять реальность вокруг себя в более гармоничном направлении. Доказывает это то как она возникла – основной причиной была свободная воля группы обычных художников, музыкантов и путешественников, нашедших в себе силы поверить в существование чуда. Инертность и пассивность представителей искусства Кишинева и исторический разрыв между творческой элитой прошлого (советского времени) и современности конечно способствовали этому, что дало некий аванс в развитии несмотря на отсутствие жесткой структуры, особого профессионализма и организационного навыка четкого плана развития.

Секрет же опыта движения против течения засасывающей обыденности нельзя передать в одной статье. Можно только с уверенностью сказать что искренность и бескорыстие с которым создавался арт-лабиринт может стать залогом отличного результата в объединении творческого потенциала и успешного проведения культурных акций, появления новых тенденций в возрождающемся искусстве и созидании альтернативной культуры.

Безотносительность и немотивированность в обычном понимании этих терминов наверное есть то к чему стремится арт-лабиринт в будущем с целью создать альтернативу Вавилону и общей аморфности культурного пространства.
Если пытаться подытожить, то можно сказать:

Арт-Лабиринт – утопия современности, квазиреальность, иллюзорное путешествие внутрь себя в поисках внутреннего «Я»

Противостоя не спящему оку разрушает миф об преходящести ценностей и относительности истины. Как некая форма трансгенной субкультуры выходящая за рамки грубой матрицы общего бессознательного. Словно нож разделяющий плоть от костей всегда находит пустоту между ними и поэтому никогда не тупится.

Не имея определенной траектории всегда готово к внезапности. Словно Броуновское движение неуклонно саботирующее детерминизацию. Как дитя осознающее что лист больше дерева, понимает что процесс больше чем результат.

История развития Art-Labyrinth

 

Как попасть в «Лабиринт»:
“ART-LABYRINTH” – некоммерческая организация, существует на основе добровольных пожертвований отдельных людей и организаций. Если вам интересны идеи и проекты «Лабиринта», вы хотите поддержать их, а также непосредственно участвовать в развитии деятельности организации, вы можете стать нашим другом и непосредственным участником лабиринтовских акций.

Обратная связь:
Все пожелания, вопросы и прочую полезную информацию можно отправить на [email protected].


Comments are closed.